Pular para o conteúdo

Mercado da construção · Setor, custos e regulação

Reajuste de obra pelo INCC: o que muda no orçamento quando a obra atravessa meses

O INCC-M de outubro de 2026 subiu 0,35%, com o material de estrutura como principal destaque. Quando o índice entra no orçamento, o que a validade e as cotações da proposta dizem e como o condomínio monta a previsão com margem.

2 de novembro de 2026Leitura de 10 minEquipe de engenharia VENCO
Armadura de aço de um pilar em obra, vista de baixo, ao lado da fôrma metálica antes da concretagem
Imagem de referência · Michael Bader / Unsplash
Todos os artigos

Reajuste de obra é a pergunta que chega junto com o orçamento guardado há alguns meses: o valor ainda vale ou a conta mudou? A resposta depende do prazo da obra e da fase em que ela está. Reforma curta, contratada dentro da validade da proposta, corre com o valor combinado. Orçamento de obra de vários meses, com estrutura a executar, é o que mais depende do mês em que foi cotado, e em outubro de 2026 o subgrupo de materiais para estrutura foi o principal destaque entre os subgrupos de materiais do índice da construção, segundo a FGV IBRE. Previsão de obra de condomínio para o ano seguinte pede margem, porque o índice registra variação passada e a previsão trata de meses à frente.

Este artigo reúne o que o INCC-M de outubro de 2026 mediu, qual componente acelerou, o que o índice diz e o que ele não diz sobre uma obra em São José dos Campos, e como a norma de gestão de manutenção trata a validade da proposta e a previsão orçamentária do condomínio.

O índice da construção em outubro de 2026

O INCC-M, calculado pelo Instituto Brasileiro de Economia da Fundação Getulio Vargas (FGV IBRE), subiu 0,35% em outubro de 2026, depois de 0,25% em setembro. Em doze meses, o acumulado chegou a 6,75%, acima dos 6,58% acumulados até outubro de 2025. A divulgação é de 27 de outubro de 2026.

O índice acelerou em cinco das sete capitais que o compõem, São Paulo entre elas. Na cidade de São Paulo, o Índice de Custos da Construção (ICC), apurado pela FGV IBRE e divulgado pelo SindusCon-SP, variou 0,34% em outubro e acumula 6,88% no ano e 7,60% em doze meses, acima dos 6,75% do INCC-M no mesmo período de doze meses.

Componente do INCC-MSetembro de 2026Outubro de 2026
Índice geral0,25%0,35%
Materiais, Equipamentos e Serviços0,17%0,40%
Materiais para estrutura (subgrupo)0,07%0,72%
Serviços0,15%0,31%
Mão de obra0,37%0,27%

Variações mensais divulgadas pela FGV IBRE em 27 de outubro de 2026.

Material de estrutura: a parte do orçamento que envelhece mais rápido

A composição do mês importa mais para quem contrata do que o número geral. O grupo de Materiais, Equipamentos e Serviços subiu 0,40% em outubro, contra 0,17% em setembro. Dos quatro subgrupos de materiais e equipamentos, dois aceleraram, e o principal destaque da apuração, segundo a FGV IBRE, foi o subgrupo de materiais para estrutura, que passou de 0,07% para 0,72%. Entre os custos que mais subiram no mês, o SindusCon-SP relaciona vidros (2,96%), massa de concreto (2,16%), salário de engenheiro (0,73%) e bloco de concreto (0,54%). No sentido contrário ficaram a conta de energia, os materiais elétricos e os eletrodutos de PVC. O grupo de Serviços também acelerou, de 0,15% para 0,31%, puxado pelo item projetos.

A mão de obra fez o caminho inverso: 1,56% em agosto, com o índice geral em 0,85%; 0,37% em setembro; e 0,27% em outubro, mês em que o índice geral ficou em 0,35% e o grupo de materiais, equipamentos e serviços em 0,40%.

Na leitura da VENCO, o efeito sobre o orçamento é desigual. Ampliação, casa nova ou reforço estrutural, com fundação, pilares, vigas e lajes ainda por executar, é o tipo de obra cujo orçamento de meses atrás tende a se distanciar mais do custo de hoje, porque o subgrupo de materiais para estrutura foi o principal destaque entre os subgrupos de materiais em outubro, segundo a FGV IBRE. Reforma em que a estrutura já está pronta sente esse movimento em menor grau, e o que pesa nela é o que o índice não mede: escopo e quantidade de serviço.

O que o índice mede e o que ele não mede

O INCC-M acompanha custos de construções residenciais em sete capitais (Belo Horizonte, Brasília, Porto Alegre, Recife, Salvador, Rio de Janeiro e São Paulo), com preços coletados do dia 21 do mês anterior ao dia 20 do mês de referência. São José dos Campos e o Vale do Paraíba não estão na amostra, e o índice não mede o orçamento de uma obra específica: ele indica a direção e a intensidade da variação dos insumos, e o valor de cada obra continua dependendo do projeto, dos quantitativos e da cotação local.

Validade da proposta e data-base do orçamento

Um orçamento de obra tem duas datas que raramente são lidas. A validade da proposta diz até quando a empresa sustenta o valor apresentado. A data-base diz a que mês se referem as cotações de material e de mão de obra que formaram esse valor. A NBR 5674:2024, ao listar o conteúdo do orçamento de serviços de manutenção, inclui as condições comerciais, o valor, a forma de pagamento e a validade da proposta (item 6.1.1). A data-base é prática de orçamentação: é o mês das cotações que formaram o valor, e sem ela a atualização não tem ponto de partida.

Passada a validade, o orçamento é refeito ou atualizado. Um orçamento com data-base de junho, lido em novembro, carrega meses de variação de insumos que não estão na conta. Entre a data-base e a assinatura, o índice serve como referência de quanto a cesta de construção andou. Ele não substitui a cotação nova: a variação do INCC-M é uma média de sete capitais e de uma cesta residencial, e um material específico, no fornecedor da região, pode ter andado mais ou menos do que a média. A dispersão entre insumos aparece na lista do SindusCon-SP para outubro, com a massa de concreto em 2,16% no mês e a conta de energia em queda no mesmo período.

Obra curta, obra longa e previsão para o ano seguinte

A validade da proposta importa até a contratação: dentro dela, o valor apresentado vale como está; vencida antes da assinatura, o orçamento é atualizado ou refeito. Depois de contratada, a obra segue o que o contrato prevê, e o índice serve para entender por que uma proposta antiga, ainda não assinada, se distancia do custo atual. O critério que muda o resultado é a fase da obra que o orçamento cobre. A tabela resume as três situações mais comuns.

SituaçãoComo o custo se comportaO que conferir no orçamento
Reforma de poucas semanas, contratada dentro da validade da proposta O valor apresentado vale como está. Na experiência da VENCO, o que muda a conta nesse prazo é escopo e quantitativo, e não o índice de um ou dois meses Validade da proposta, escopo delimitado e quantitativos levantados antes de assinar
Orçamento de obra de vários meses com estrutura a executar (ampliação, casa nova, reforço) O subgrupo de materiais para estrutura foi o principal destaque entre os subgrupos de materiais em outubro de 2026, segundo a FGV IBRE; na leitura da VENCO, é o orçamento que mais depende do mês das cotações Mês das cotações, validade da proposta e cronograma físico e financeiro por etapa
Obra do condomínio prevista para o ano seguinte (fachada, impermeabilização, reforço) Entre a estimativa e a contratação passam meses, e a previsão precisa absorver essa distância Previsão orçamentária com reserva e margem de erro, e deliberação registrada em ata

Previsão orçamentária do condomínio com margem

Para o síndico, o índice de outubro chega na época em que a previsão orçamentária do ano seguinte é montada. A NBR 5674:2024 define previsão orçamentária como o documento que estima o custo dos serviços previstos no programa de manutenção (item 3.6) e pede que o sistema de manutenção tenha meios de prever os recursos financeiros de um período futuro definido. Pelo item 5.2, essa previsão inclui reserva para a manutenção corretiva, admite margem de erro tanto nas quantidades estimadas quanto nos custos, e apresenta a relação entre custo e benefício dos serviços, com as deliberações sobre executar ou não essas intervenções registradas em ata. O planejamento anual das atividades, pelo item 5.1, considera a disponibilidade de recursos financeiros, com previsão de contingência, e o cronograma físico e financeiro.

Na leitura da VENCO, isso muda a prática do condomínio em dois pontos. Uma estimativa de obra de fachada feita no primeiro semestre e levada à assembleia no fim do ano já carrega meses de variação, e o acumulado em doze meses do índice é uma referência pública para dimensionar a margem; a cotação atualizada, com quantitativos levantados em vistoria, é o que fecha o número. E a ordem dos serviços entra antes do valor: o que a inspeção predial apontou como prioridade define o que vai para a previsão primeiro, assunto do artigo sobre como usar o laudo de inspeção predial.

O que o reajuste pelo índice não cobre

Atualização pelo índice acompanha a variação média dos insumos. Três coisas ficam fora dela e costumam explicar a diferença entre o orçamento antigo e a conta final: mudança de escopo depois da proposta; quantitativo maior do que o estimado, descoberto quando o revestimento é removido ou a estrutura é aberta; e retrabalho, o serviço refeito por falta de diagnóstico antes do reparo. O artigo sobre custo de obra e orçamento de reforma trata do conteúdo mínimo de um orçamento e do peso do retrabalho.

Por isso a comparação entre duas propostas, ou entre a proposta antiga e a nova, começa pelo escopo e pelos quantitativos, e só depois pelo índice. Na leitura da VENCO, orçamento com composição por serviço e quantidade permite atualizar o que mudou sem refazer tudo, enquanto orçamento por verba global não permite separar o que foi variação de insumo do que foi serviço a mais.

Perguntas frequentes

Orçamento de obra tem validade?

Em serviços de manutenção, a NBR 5674:2024 lista a validade da proposta entre os itens do orçamento, ao lado do valor e da forma de pagamento; em obra nova ou reforma, é a proposta de cada empresa que a define. Na prática de orçamentação, passada a validade o orçamento é refeito ou atualizado, e o mês das cotações é o ponto de partida dessa atualização.

O INCC-M vale para obra em São José dos Campos?

Como referência da direção dos custos, sim; como preço, não. O índice é calculado em sete capitais, sem recorte para o Vale do Paraíba, e mede uma cesta de construção residencial. A cotação de cada material e de cada serviço na região é o que fecha o orçamento.

Mão de obra ou material: o que subiu mais em outubro de 2026?

Material. O grupo de Materiais, Equipamentos e Serviços subiu 0,40%, com o subgrupo de materiais para estrutura em 0,72%, enquanto a mão de obra variou 0,27%. Em agosto a situação era a oposta, com a mão de obra em 1,56% no mês.

Por que o orçamento novo subiu mais do que o índice do período?

Porque o índice é uma média e o orçamento é uma obra específica. Um insumo isolado pode variar bem acima do índice geral, que é a média de uma cesta inteira: na lista do SindusCon-SP dos custos que mais subiram em outubro, a massa de concreto aparece com 2,16% no mês, contra variações gerais abaixo de 0,4% no INCC-M e no ICC da cidade de São Paulo. Além disso, mudança de escopo, quantitativo maior do que o estimado e retrabalho entram na conta nova e não aparecem em índice nenhum.

A obra do condomínio fica mais cara se ficar para o ano seguinte?

O índice registra o que já aconteceu e não prevê o ano seguinte. O que a norma pede do condomínio é previsão orçamentária com reserva, margem de erro e deliberação registrada em ata. Para o proprietário, a validade e o mês das cotações da proposta dizem se o valor ainda reflete o custo atual, e a cotação nova no momento da contratação é o que fecha o número.

Normas e fontes citadas

VENCO Engenharia

Construção e gestão de obra no Vale do Paraíba

A VENCO Engenharia atende São José dos Campos e a região do Vale do Paraíba, com ART e documentação técnica em cada obra.

  • Construção residencial: da fundação à entrega, com projeto estrutural, execução completa e acabamentos
  • Projetos e gestão de obra: projeto estrutural, memorial descritivo e ART, com orçamento, cronograma e acompanhamento da execução
  • Reforma residencial: reforma completa ou parcial de casa e apartamento, com as instalações refeitas conforme o novo layout

Conteúdo técnico elaborado pela equipe de engenharia da VENCO Engenharia, empresa de engenharia civil de São José dos Campos. Os requisitos normativos remetem à edição de cada norma indicada acima, vigente na data de publicação.

Este conteúdo é informativo e não substitui vistoria com responsabilidade técnica registrada. Os requisitos citados devem ser confirmados no exemplar licenciado da norma.